Что нового в XMF?

ВЕРСИЯ 2.1,  ВЫПУСК 2.0.1

Суть новшеств версии 2. В версии 2.0 приложение XMF было дополнено блоком "Pre-study" ("предварительное исследование"). Он включает программное обеспечение, реализующее аппроксимацию 2D модели набором квази-одномерных разрезов, каждый из которых подбирается для одной  сейсмограммы. При наличии удобного интерфейса пользователя это сравнительно простая задача. С помощью этого ПО пассивная платформа для подбора 2D модели превратилась в инструмент с простым и естественным алгоритмом подбора. Суть его в том, что, двигаясь вдоль профиля, пользователь строит последовательность одномерных  разрезов и одновременно – приближение к 2D модели для "пройденной" части профиля, которое можно уточнять уже с помощью двумерной прямой задачи. 

Чтобы не нарушать конструкцию XMF, средства и данные предварительного исследования подключаются к основному Дереву обработки через единственный узел "Pre-study", но в остальном они являются автономными. Тем не менее, реализация упомянутого алгоритма потребовала изменений и в основной конструкции. Дело в том, что последовательный характер подбора путем "продвижения" вдоль профиля не согласуется с условием решения двумерной прямой задачи: это решение нельзя "накапливать". Чтобы проверить, годится ли подобранная модель для следующего участка профиля, необходимо решить прямую задачу, включив в задание как новые, так и все прежние пункты возбуждения, т.е. повторить уже проведенные вычисления, возможно, большого объема. Это большой недостаток, если учесть, что задача требует значительных ресурсов и времени. Изменения, вошедшие в  версию 2.1, помогают отчасти преодолеть этот недостаток и повысить операционные возможности интерпретатора. Ниже перечислены важнейшие из них. 

Схема интерпретации.  Дисциплина работы пользователя стала строже: изменение модели после решения прямой задачи возможно только в новой итерации. В то же время, в одной итерации можно несколько раз выполнить решение прямой задачи  для разных заданий. 

Решение прямой задачи.  Если в данной итерации модель не редактировалась, пользователь может в задании выбрать одну из двух опций заполнения выходного Каталога лучей: (1) создать заново; (2) добавить результат к Каталогу лучей родительской итерации. Эта возможность, в частности, позволяет формировать Каталог лучей профиля по частям ("накапливать" решение) при неизменной модели. Прямой задаче теперь отвечает одна команда в меню  итерации Дерева обработки (Solve Forward Problem),  а не три, как раньше. 

Состав Каталога лучей.  Возможность пополнения делает Каталог более сложным множеством. Теперь оно определяется произвольным множеством пар (волна, источник), поскольку может формироваться не одним заданием, как раньше, а несколькими. Поэтому не только модули решения прямой задачи, но все модули его просмотра (в табличном виде, в виде лучевой картины, в виде годографов на сейсмограмме) подверглись существенным изменениям. 

Частичная обратная несовместимость проектов.  Версия 2.1 использует измененные наборы данных, поэтому проекты версии 2.1 и предшествующих версий несовместимы. Это, однако, не ведет к потере старых проектов. Команда меню Дерева обработки Create Project As Copy c опцией Copy only zero iteration позволяет создать из старого проекта новый, выбрав подходящую начальную модель из любой итерации. После обновления до версии 2.1. головная программа откажется сделать активным проект, созданный в более ранних версиях и порекомендует сделать его копию. 

Список менее значительных изменений можно найти в первом разделе документации

 

ВЕРСИЯ 2.0,  ВЫПУСК 2.0.1

Первая версия XMF предоставляла среду и базовые инструменты для подбора модели, но никакой технологии подбора не предлагала. Вторая версия содержит "технологический" компонент, позволяющий строить приближение к двумерной модели по набору одномерных разрезов, каждый из которых подбирается по одной сейсмограмме из некоторой выборки профильных сейсмограмм ОПВ. Этот относительно автономный  компонент позиционируется как предварительное исследование (pre-study) с намеком на то, что его разумно применять для уточнения начальной модели.  Одномерный разрез строится по упрощенным моделям слоев слоистой модели, связанных с определенным типом волн. Все такие модели используют одномерное распределение скорости. Для таких моделей решение прямой задачи рассчитывается мгновенно, что позволяет быстро перебрать большое число вариантов.  См. также статью XMF2 на этом сайте. Исчерпывающую информацию можно найти в документации, которую можно загрузить со страницы "Пробные версии".

 

ВЕРСИЯ 1.1,  ВЫПУСК 1.1.2

Исправления и дополнения в новом выпуске касаются просмотра сейсмограмм (модуль Line Seismogram Viewer, LSV). Изменен диалог настроек по умолчанию.  Эти настройки теперь сохраняются в папке проекта и, таким образом, привязываются к характеру записи профильных сейсмограмм конкретного проекта. 

LSV допускает просмотр сейсмограмм только из проекта XMF и после ввода данных позиционирования. Это неудобство снято в новом выпуске: в поставку XMF включена автономная программа Seismic Multi-Viewer, которая устроена так же как LSV, но позволяет просматривать сейсмограммы и, вообще, любые SEG-Y/PC файлы вне проектов.  Программа запускается из меню Пуск/XMF или через собственный ярлык рабочего стола.

 

ВЕРСИЯ 1.1,  ВЫПУСК 1.1.1

Новая версия содержит исправления замеченных ошибок и следующие важные дополнения.

Интерфейс с XTomo-LM.  Этот интерфейс позволяет совместно обрабатывать данный набор профильных сейсмограмм приложениями XTomo-LM и XMF. Смысл такого интерфейса в том, что хорошо освещенные данными элементы модели можно восстановить с помощью точных алгоритмов XTomo-LM, а остальные – путем "ручного" подбора в XMF.  См. также здесь (конец статьи).

Каркас и редактирование модели.  В версии 1.0 каркас модели задавался и редактировался на одной и той же х-сетке, независимо от плотности скоростной решетки. Точность представления горизонтов не могла быть увеличена. Этот недостаток отсутствует в новой версии. Теперь каркас модели редактируется на х-сетке, число узлов которой совпадает с числом вертикалей текущей скоростной решетки. Оба редактора – скорости и каркаса – полностью соответствуют друг другу.

Оптимальное распараллеливание прямой задачи.  В версии 1.0 трассировка лучей выполнялась параллельно для нескольких источников, причем каждый был закреплен за своим логическим процессором (ЛП). Такой подход не совсем подходит для "ручного" подбора,  при котором пробный расчет часто проводится для малого числа источников, но для нескольких волн. На станции с 8 ЛП (например, с процессором Intel Core i7)  при трассировке лучей для 2 источников и 4 волн задействовано будет только 2 логических процессора. В новой версии решение прямой задачи распараллелено и по источникам, и по волнам. В нашем примере все 8 ЛП будут заняты решением задачи, существенно уменьшая время ее решения.

Создание проекта как копии. В новой версии эта операция позволяет создать новый проект с нулевой итерацией, которая в качестве начальной модели содержит копию любой итерации проекта-источника. Эта опция обеспечивает ветвление процесса интерпретации не только на уровне итераций одного проекта, но и на уровне проектов.